Я ЛЕНИВАЯ МАМА!

Тема в разделе "Севастопольские мамы", создана пользователем Малинка Иринка, 5 окт 2015.

1. Малинка Иринка

Малинка Иринка Местный

Симпатии:
    17
    Баллы:
    33
    А ещё эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему?...
    Да потому что,
    ХОЧУ ЧТОБЫ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ, ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ.

Работая в детском саду, я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки.
    Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда всё съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришёл с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что "сам он есть еще не умеет!".
    И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку-открывает рот, жуёт, глотает.

Спрашиваю: "Тебе нравится каша?" -"Нет".
    При этом открывает рот, жуёт, глотает.
    "Хочешь еще?"- подношу ложку - "Нет", но всё равно жует и глотает. "Не нравится - не ешь!"

Глаза Славика округлились от удивления.
    Он не знал что так можно...

Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым У него появилось самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда - естественная потребность. И голодный ребёнок поест САМ.

Я ленивая мама...
    Мне было лень долго кормить своих детей.
    В год я вручала им ложку и садилась есть рядом.
    В полтора они уже орудовали вилкой.

Еще одна естественная потребность - справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. "Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает". В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью...Через неделю проблема была решена.

"Я хочу писать!" - гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.

Я ленивая мама...
    По выходным я люблю долго спать.
    В одну из суббот проснулась около 11.
    Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник.
    Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам.
    А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино.
    Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал...

Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребёнка это осталось за кадром.
    А ещё мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А ещё мне лень выносить мусор, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу.

Ещё я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей... :)

Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает... бабушка.
    Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится-рядом должна сидеть бабушка! А бабушка у нас не ленивая...
    Дети не самостоятельны, если это выгодно взрослым...

(с) Анна Быкова, психолог

2. Кукушончик

Кукушончик Местный

Симпатии:
    6
    Баллы:
    33
    в принципе я где-то соглашусь
    но...разве нормально что ребёнок в 2,5 года сам включает телевизор и сидит под ним час-два? По-моему телевизор вообще лучше ограничивать. Я уже молчу о том что не дай Бог что-то с проводом и ребёнка ударить током.

3. Inna1969

Inna1969 Местный

Симпатии:
    2
    Баллы:
    23
    Да уж
    Сейчас все хотят только о себе думать. А зачем рожать то было? Это нормально что пол дня ребёнок голодный и всё что может поесть это пряник?
    Я всегда своим детям готовила свежий горячий завтрак. Так приятно было завтракать семьёй.
    И вилка в 1,5 года это опасно. Ребёнок может себе глаз выколоть!

4. Кукушончик

Кукушончик Местный

Симпатии:
    6
    Баллы:
    33
    ну насчёт еды я согласна. А вот про вилку нет. У меня ребёнок с года ложкой ест сам, вилкой с полтора.
    Можно, конечно, до 5 лет с ложки кормить с прибаутками. Я против такого. Ложку выдала и вперёд. Показала как, помогла. Ребёнок сам стал есть и не разрешает даже помогать)))

5. Inna1969

Inna1969 Местный

Симпатии:
    2
    Баллы:
    23
    да можно что угодно давать. И гречку сырую "поиграть" в годик и пластилин с двух. Только потом самой себе стыдно не будет в больнице ребнка спасать или его глаз?

6. Малинка Иринка

Малинка Иринка Местный

Симпатии:
    17
    Баллы:
    33
    у вас какой-то странный негативный настрой. Вы валерьянки попейте, что ли. У ребёнка есть мама, именно для того чтобы сидеть рядом и контролировать.
    Всё что вы назвали это развивающие игры и ничего плохого в них нет, главное - это мама всегда рядом. Я не знаю такой дуры-мамы которая в годик даст гречки или пластилин и уйдёт в другую комнату.

7. Кукушончик

Кукушончик Местный

Симпатии:
    6
    Баллы:
    33
    ну если с таким настроем то лучше вообще к ребёнку не подходить

8. Малинка Иринка

Малинка Иринка Местный

Симпатии:
    17
    Баллы:
    33
    согласна

9. Ника

Ника Местный

Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Ахаха, я ленивая мама. Мне лень мыть кухню и стирать после каждого кормления. Я до сих пор кормлю сама. Редко даю ложку. Ребенку 4 :eek:

10. Ridis_ka

Ridis_ka Местный

Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У меня после бессонной ночи, утром глазки не открывались. А дите проснулось в 8. Была активная фаза ползания. Так я если все вообще плохо и глаз ну никак не просыпается. Спускала на пол одеяло подушки. Убирала все колеще-режущее-падающее, закрывала дверки в спальне и дрыхла возле дверки в спальне, просыпаясь через каждые 10 мин. Дите ползает - мать досыпает. Есть мелкие сами начали в 8 месяцев, я сознательно дала им ложку и стаканчик. Потом конечно нужно было вся всех отстирывать. Все что падало на пол, ела собака. Зато в год детки сами свободно ели и ложкой и вилкой и пили с чашки. Я не знала что такое стакан непроливайка.

11. Ridis_ka

Ridis_ka Местный

Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Старшей дочке я показала на какую кнопку нужно нажать на пульте что бы включить мультики. Они на выходных тихонько забираются к нам в кровать, включают себе мультики и смотрят. Горшок у нас стоит в ванной, и дочь 2 года сама ходит к нему, без моего участия.

12. Ника

Ника Местный

Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я своего ребенка тоже стараюсь приучить все делать самостоятельно. Но не всегда получается. Иногда надо быстро, собраться на улицу, например. И его неторопливое собирание меня раздражает. Приходится быстренько все делать самой. Единственное что быстро делает, так это игрушки собирает ))) Но надо преподнести в виде игры.

13. Ника

Ника Местный

Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    На горшок ходит сам, сам его выливает и моет.С кского возраста не помню, давно уже. По малому ходит на унитаз с 3х лет