КОНСТРУКТОР ИЗ САМОДЕЛЬНОЙ МАССЫ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

Тема в разделе "Севастопольские мамы", создана пользователем Малинка Иринка, 27 сен 2015.

1. Малинка Иринка

Малинка Иринка Местный

Симпатии:
    17
    Баллы:
    33
    Нам понадобятся:
    - 1 стакан пищевой соды
    - 1/2 стакана кукурузного крахмала
    - 3/4 стакана холодной воды

В зависимости от количества деталей нужно будет удвоить или утроить количество ингредиентов. Мы делали 2 полноценных замеса и использовали остатки готовой массы – из этого количества у нас получилось 120 деталей небольшого размера.

В кастрюльку высыпаем крахмал и соду.
    Выливаем воду и хорошо перемешиваем смесь.
    Ставим смесь на средний огонь (я ставила на 4 из 9) и непрерывно помешивая, варим нашу смесь до тех пор, пока она не станет похожа на картофельное пюре. Здесь важно не переварить крахмал, а то получится тягучая липкая масса! ) Я сварила до такого состояния, как на фото и все получилось!

Выкладываем смесь на стол, чтобы она остыла. Когда она остынет, вымешиваем ее до тех пор, пока она не превратиться в мягкую, эластичную, не липкую массу. Эта масса невероятно приятная, она даже немного переливается на свету из-за с 1Nk3McuoZYI.jpg NIqVnb3uNcA.jpg OU827ybnrQA.jpg tu1D9gb6vq4.jpg ды.
    Теперь приступаем к окрашиванию массы. Лучше всего окрашивать сухими пищевыми красителями – всего пару крупиц его и масса становится достаточно окрашенной. Я хотела сделать конструктор светлых пастельных тонов, так что красителя использовала немного – действительно несколько крупиц. Вы добавляйте столько, пока не получится нужная вам насыщенность цвета.

Теперь самое основное – лепка деталей конструктора. Я лепила цилиндры, прямоугольники и квадратики разных размеров.
    Выкладываем готовые детали сохнуть на ровную поверхность.
    ВАЖНО: 1. Оставьте небольшое количество массы каждого цвета для того, чтобы замазать возможные неровности и трещинки у высохших деталей.
    2. По мере высыхания детали верхняя ее поверхность начнет тускнеть – это значит, что деталь нужно перевернуть на другую сторону. Таким образом нужно периодически подходить к деталям и переворачивать их. Так они высохнут равномерно и не дадут усадок, трещин и пр.
    Когда детали полностью высохнут (а это где-то 1,5 дня, чтобы наверняка), ищем изъяны и замазываем их остатками массы. Неровности и шероховатости шкурим.

Готовые детали отряхиваем от пыли и покрываем защитным лаком – матовым или глянцевым. Я покрыла шелковистым глянцевым. Оставляем все высыхать в хорошо проветриваемом помещении.
    Пока конструктор сохнет, выбираем и декорируем емкость для его хранения. Мы просто взяли пластиковое ведерко из-под соленых огурцов и наклеили на него наш логотип, нарисованный на бумаге. Готово! Конструктор получился удачным. Дочка моя оценила! Сами детали приятные на ощупь, почти как камешки. Я их намеренно делала не очень большими для детской руки, чтобы мелкую моторику развивать. Как я уже говорила, у нас получилось 120 с небольшим деталей.

Кукушончик нравится это.
  2. Кукушончик

Кукушончик Местный

Симпатии:
    6
    Баллы:
    33
    Классно придумано! Возьму на заметку. Дёшево и сердито, как говорят :)

Малинка Иринка нравится это.
  3. Малинка Иринка

Малинка Иринка Местный

Симпатии:
    17
    Баллы:
    33
    ага) самой так понравилось! Всё руки не дойдут сделать(